Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Nokian Tyres планирует работать автономно и уволить 320 рабочих в Ленобласти

шины
Рабочим до 15 июля 2022 года будет предложено заключить соглашение сторон о прекращении трудового договора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Менеджмент российской компании Nokian Tyres представил Совету директоров концерна вариант формата работы компании в России в автономном режиме. В организации планируют завершить переговоры с представителями материнской компании и принять решение в течение III квартала 2022 года. Об этом «ФедералПресс» сообщил генеральный директор компании Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов.

«Мы верим, что принятие этого предложения позволит нам продолжить операционную деятельность в России. Также Совет директоров может рассмотреть другие потенциальные решения в рамках контролируемого ухода с рынка. В любом случае, целью является реализация решения, которое позволит обеспечить продолжение устойчивой деятельности компании в России», – отметил Пантюхов.

Несмотря на планы остаться работать в России, руководство завода Nokian Tyres в Ленобласти сокращает около 320 сотрудников. Это происходит в связи с невозможностью экспорта шин, произведенных на заводе во Всеволожске, в страны ЕС после 10 июля 2022 года. Таким образом, снизился объем производства.

Рабочим до 15 июля 2022 года будет предложено заключить соглашения сторон о прекращении трудового договора с выплатами дополнительного единовременного выходного пособия. Его размер не уточняют.

Кроме того, Nokian Tyres обязуется выполнить обязательства, предусмотренные трудовым законодательством: выплатит в день увольнения все суммы заработной платы и выплаты, связанные с трудовыми отношениями, включая заработную плату за последний расчетный период, а также компенсации за неиспользованные дни отпуска.

«Дополнительно за счет компании будут проведены обучающие семинары по поиску работы, составлению резюме и прохождению интервью. Всем желающим сотрудникам будут даны рекомендательные письма от компании для будущего работодателя», – уточнили «ФедералПресс» в организации.

Производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске составляют примерно 16 миллионов шин в год. При этом доля экспорта составляла более 60 % от общего объема производства российского завода. Завод Nokian Tyres во Всеволожске начал работу в 2005 году и является крупнейшим шинным заводом в России и самым современным шинным производством в Европе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что производитель шин Nokian Tyres информировал власти Ленобласти об увольнении работников.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.