Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что нужно знать переезжающим в Петербург на ПМЖ: отзывы решившихся

Пешеходы в Петербурге
По словам жителя Петербурга, в городе переменчивая погода

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Каждый год в Северную столицу на постоянку переезжают тысячи россиян. О плюсах и минусах жизни в городе новые петербуржцы рассказывают на форумах.

«Я живу в Санкт-Петербурге с 2008 года. Что имею по прошествии почти 15 лет жизни здесь. Из минусов. Самое плохое для меня – это климат. После центра России Питер – сырой, пасмурный, дождливо-ветреный город. Прошлый год стал аномально теплым, но по статистике за 2021 год было 864 солнечных часа», – пишет Алексей на сайте disotzov.ru.

По словам жителя Петербурга, погода в городе переменчивая: в течение дня холод может смениться зноем, а штиль – порывистым ледяным ветром.

«Я бы сказал, что в Питере постоянная осень с некоторым прерыванием на зиму. Климат здесь совсем тяжелый, хотя и говорят, что у природы нет плохой погоды. Так вот, в Питере она есть», – говорит перербуржец.

Он отмечает, что пробки в городе такие же, как и в любом мегаполисе. Дорога может занимать как полчаса, так и полтора-два часа в одну сторону. Алексей оценил архитектуру города, культурные и развлекательные мероприятия. Внимания, считает он, заслуживают пригороды – Пушкин, Петергоф, Кронштадт, а также петербуржские мосты, набережные, парки 300-летия, Крестовский остров и Летний сад.

По его мнению, в Петербурге «реально можно заработать деньги». Да, уверяет житель Северной столицы, в Москве их гораздо больше, но в Петербурге ритм жизни тише. Из плюсов он также выделяет близость Финляндии, хорошее метро и «сносную медицину».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Мишустин выделил на трассу, которая свяжет Екатеринбург с Москвой, еще 28 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.