Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Вирусолог оценил вероятность вспышки оспы обезьян в Петербурге

скорая
О том, возможна ли вспышка оспы обезьян, рассказал профессор МГУ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. Первый случай оспы обезьян выявили у молодого петербуржца, который вернулся из Португалии. Сейчас он находится в инфекционной больнице имени Боткина с характерной сыпью, сообщают СМИ. «ФедералПресс» выяснил у профессора кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, возможна ли вспышка оспы обезьян на территории Петербурга.

«Этот завоз вируса был неизбежен. Это не дает основания думать, что возникнет эпидемия. Это не такой вирус, он довольно плохо передается от человека к человеку», – рассказал эксперт.

Алексей Аграновский подчеркнул, что вирус теряет патогенность при передаче. Профессор добавил, что сейчас существуют отдельные случаи проявления этого вируса, но они никак не складываются в эпидемию. На вирус оспы обезьян не влияют климатические и температурные условия. Он передается с крупными каплями кашля при очень близком контакте людей. Кроме того, вирус ограничено заразен и распространяется по воздуху достаточно плохо.

Ранее «ФедералПресс» писал, что первым в России заразился оспой обезьян житель Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.