Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасна оспа обезьян, которую завез в Россию турист, вернувшийся из Европы

врач
Врачи выявили первый случай оспы обезьян в России

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Первый случай заболевания оспы обезьян зафиксирован в России. «ФедералПресс» узнал у врачей, чем опасна болезнь и почему россиянам не следует поддаваться панике.

Кто заболел?

Роспотребнадзор на своем сайте сообщил, что вирус оспы обезьян был выявлен у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью. Сейчас мужчина изолирован, его окружение также находится на карантине.

«Завоз возможен, об этом много раз говорили на разных уровнях, но распространения у нас в стране не будет. Выявленный случай – человек отправлен на карантин, все контактные на карантине, все это поможет предотвратить дальнейшую передачу вируса», – рассказал «ФедералПресс» врач-инфекционист Николай Малышев.

Стоит ли бояться эпидемии?

Врач призвал россиян не паниковать, поскольку большинство из нас вплоть до восьмидесятых годов прошлого века были привиты от оспы натуральной, которая создает надежную иммунную прослойку.

«Речи о том, чтобы проводить массовую вакцинацию от оспы, сейчас не идет. Единичные случаи если и возможны, то они сразу изолируются», – подчеркнул врач.

Откуда появилась оспа обезьян и что это за болезнь?

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что оспа обезьян – это вирусное зоонозное заболевание, которое передается людям от животных. Симптомы заболевания очень схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но при оспе обезьян они менее серьезны. В 1980 году в мире удалось полностью подавить натуральную оспу благодаря вакцинации, но сейчас оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем во время длительного личного контакта. В связи с этим наибольшему риску заражения подвергаются члены семьи заболевшего. Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней. Сыпь поражает кожу, оболочки полости рта, гениталий, веки.

По последним данным в мире было выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования и только один летальный исход. Как напомнил инфекционист Малышев, у погибшего от оспы обезьян была повреждена иммунная система.

«Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Тяжелые случаи заболевания чаще всего происходят среди детей и связаны со степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и тяжестью осложнений», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что врач рассказал, какие «средневековые» болезни могут вернуться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.