Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Где продают самые дешевые арбузы в Петербурге

Магазин
Средняя стоимость арбузов возросла на 5 рублей по сравнению с прошлым годом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Арбузный сезон в Петербурге традиционно стартовал в начале августа 2022 года. Цена за большую ягоду очень сильно разнится. «ФедералПресс» подсчитал примерную стоимость бахчевых культур в петербургских супермаркетах, на уличных торговых точках и в сервисах доставки.

Стоимость заветной летней ягоды очень сильно варьируется в зависимости от многих факторов: расположение торговой точки от метро, наличие акций в магазинах и пр. Например, цена за 1 килограмм арбуза около станций метро достигает 90 рублей, тогда как в торговых палатках подальше можно найти ягоду в два или даже три раза дешевле. Самые дешевые арбузы можно найти в различных сетях супермаркетов, таких как «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» и пр. Там за килограмм бахчевых нужно будет заплатить от 18 до 25 рублей. Причем покупателей более чем устраивает их качество.

«В прошлый раз здесь покупал арбуз, он был спелый и сладкий», – рассказал покупатель в одном из сетевых магазинов.

В последнее время стали очень популярны сервисы доставки продуктов, такие как «Яндекс. Лавка», «Самокат» и пр. Там за килограмм красных бахчевых придется заплатить от 50 до 80 рублей. Самые дорогие красные арбузы, которые нашел «ФедералПресс», оказались так называемые бессемянные, продающиеся в сервисе «Самокат» почти за 100 рублей за килограмм. Помимо традиционных арбузов, на прилавках стали появляться и ягоды с желтой мякотью, которые в несколько раз дороже красных бахчевых. Так, например, за килограмм нестандартного арбуза придется заплатить от 50 до 150 рублей, в зависимости от того, где организована продажа: в супермаркете или в овощной лавке.

Выбирать спелый арбуз продавцы советуют по нескольким критериям: по звуку, кожуре, желтому пятну от земли, по упругости и форме. У сладкого созревшего арбуза будет звонкий звук при постукивании. Кроме того, спелую полосатую ягоду можно распознать по темно-зеленой плотной кожуре.

Отметим, в 2021 году средняя цена за килограмм арбузов в Петербурге составляла 29 рублей, согласно данным «СберМаркета», тогда как сейчас за полосатую ягоду нужно заплатить в среднем 30–35 рублей за килограмм.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что калининградское предприятие расширяет линейку продуктов.

Фото, инфографика: ФедералПресс / Конторщиков Кирилл

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.