Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Ленинградской области начался суд по делу о геноциде советского народа

Фемида
В Ленинградском областном суде слушается дело о геноциде мирных жителей в годы Великой Отечественной войны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. В Ленинградском областном суде началось заседание по делу о признании действий немецкой армии на территории региона в годы ВОВ преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.

В результате расследования собраны показания очевидцев, изучены архивные дела, проведены поисковые работы. Все собранные материалы помогут установить в суде юридический факт всех преступлений, а также позволят признать эти преступления военными преступлениями и геноцидом народов Советского Союза.

«Отсутствие сейчас подобного решения значительно ограничивает права и интересы в том числе родственников погибших. Признание фактов этих преступлений также является нашим историческим долгом перед участниками, ветеранами и жертвами войны», – заявил зампрокурора Ленинградской области Сергей Виноградов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Ленобласти собирают доказательства геноцида советского народа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.