Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Судья Конституционного суда России Арановский ушел в отставку

КС РФ
Судья ушел в отставку 27 сентября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Конституционный суд России прекратил полномочия судьи Константина Арановского, назвавшего СССР «незаконно созданным государством». Об этом сообщает пресс-служба КС РФ.

«Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел личное заявление судьи Конституционного суда Константина Арановского об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в соответствующей должности и удовлетворил его», – говорится в сообщении.

Арановский сложил с себя полномочия 27 сентября 2022 года.

Константин Арановский был назначен судьей КС РФ в 2010 году по представлению президента России Дмитрия Медведева. В 2020 году судья спровоцировал масштабный скандал своими заявлениями о том, что СССР – это якобы «незаконно созданное государство», а Россия не должна считаться преемницей «репрессивно-террористических деяний» советских властей.

В Конституционном суде тогда объяснили эти высказывания судьи Арановского его личным мнением, отличным от точки зрения большинства судей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин назначил нового директора РАН.

Фото: council. gov.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.