Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как защитить свои персональные данные в цифровом пространстве

пользователь
Пользователю для безопасной работы необходимо устанавливать на сервисы разные пароли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. После объявления СВО на Украине на российские сайты ополчилось множество хакеров, поэтому важно обезопасить свои данные. Генеральный директор компании «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов напомнил «ФедералПресс», какие необходимо соблюдать меры предосторожности.

«Человек считает, что есть специальные службы, которые должны меня защитить. Но это не так. Вот, например, я хожу в горы, я – альпинист, но, свалюсь я или не свалюсь – это только моя ответственность. Мне могут давать инструкции, могут учить», – сказал Ляпунов.

Он перечислил ряд правил, которые надо выполнять обычным пользователям на просторах сети интернет. А именно:

1. нужно установить сложные пароли, которые должны быть разными. Пароли на вашу соцсеть, интернет-банк и почту должны отличаться. Хотя бы раз в полгода их нужно менять;

2. нужно включать везде вторые факторы;

3. ставить обновления на ПО, которые появляются;

4. организация своей цифровой жизни. Должно быть понятие чистого устройства, где находятся корпоративные ресурсы, интернет-банк и так далее, и устройство, которые вы даете ребенку, с которого вы серфите по интернету и прочее;

5. не надо подключаться к публичным wi-fi. Если вы зашли куда-то на сайт «Скачать бесплатно и без регистрации», то нужно понимать, что бесплатный сыр – в мышеловке.

О чем еще говорил директор компании «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов, читайте в большом интервью.

Ранее «ФедералПресс» писал, как человека могут вычислить по номеру телефона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.