Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Гатчинском районе погибло больше узников концлагерей, чем в Бухенвальде

геноцид
После войны население Ленинграда и области сократилось на 2,5 млн человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. За период оккупации в лагерях Гатчины погибло не менее 80 тыс. узников. Эта страшная цифра говорит о том, что в одном Гатчинском районе жертв было больше, чем лагере Бухенвальд, сообщается в материалах к международному форуму «Без сроков давности», который проходит в Гатчине.

Форум решили провести в Гатчине не случайно: этот город стал символом памяти. Здесь во время Великой Отечественно войны фашисты организовали лагерь «Дулаг 154» и его филиалы, которые располагались на территории бывшего военного аэродрома, возле Балтийского вокзала, на улицах Хохлова, Рощинской, в Красных казармах, в полуразрушенных помещениях бывшей граммофонной фабрики. После войны население Ленинграда и области сократилось на 2,5 млн человек.

«Этим жестоким преступлениям, которым была дана однозначная оценка Нюрнбергским военным трибуналом, нет и не может быть оправдания и прощенья. И мы, и будущие поколения должны помнить, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизма. Хранить историческую правду, противодействовать попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу», – передал слова президента Владимира Путина его полномочный представитель в округе Александр Гуцан, который родом из Гатчинского района.

Глава региона Александр Дрозденко сообщил, что сегодня, 21 ноября, открыли памятный знак в парке Сильвия, где фашисты расстреливали военнопленных и мирных граждан. Также он анонсировал строительство под Гатчиной большого памятника жертвам геноцида.

«Мы помним строки Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это нужно живым», и особенно сегодня. И нам всем здесь находящимся, и всем в мире, и нашим бойцам, которые находятся на передовой. Мы должны все знать, что тот нацизм, который зарождается и зародился в соседней стране, должен быть в корне уничтожен, чтобы не повторились те страшные, трагические страницы истории, о которых мы сегодня говорим», – сказал Дрозденко.

Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза также напомнил собравшимся, что изучение фактов о событиях ВОВ необходимо, чтобы навсегда сохранить память.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа» Россия осудит исторический и современный нацизм.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.