Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Акция «Блокадный хлеб» и возложение цветов: как Петербург встретил годовщину освобождения Ленинграда от блокады

Блокада
Волонтеры Победы также посетили ветеранов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. «Волонтеры Победы» провели памятные мероприятия в честь годовщины полного освобождения Ленинграда. Организаторы отметили, что центральными точками стали города Ленобласти и Северная столица.

«Официальный старт Всероссийской акции «Волонтеры Победы» дали в Санкт-Петербурге на хлебокомбинате им. Кирова», – говорится в сообщении.

Уточняется, что ключевым элементом события стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Это была норма выдачи во время блокады, ее установили зимой 1941–1942 годов. Волонтеры вышли на городские улицы и рассказали жителям и гостям города о подвиге ленинградцев. Кроме того, добровольцы раздали памятные ленточки Ленинградской Победы.

Также волонтеры посетили образовательные организации города. Школьникам рассказали о событиях военного времени и провели уроки памяти и исторические игры. Кроме того, были возложены цветы к мемориалам, посвященным блокаде. В частности, речь идет о монументе «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Волонтеры также посетили ветеранов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин поблагодарил «Волонтеров Победы» за сохранение истории блокадного Ленинграда.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.