Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге может стать больше казачьих сообществ: кто этим займется

казаки
Сейчас уставы казачьих сообществ согласовывает комитет по межнациональным отношениям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. В Петербурге может появиться 111 казачьих обществ, если полномочия по согласованию уставов общин передадут муниципалитетам, об этом сообщил председатель заксобрания Петербурга Александр Бельский. Сейчас уставами казаков занимается комитет по межнациональным отношениям, хотя в этом есть разночтения с федеральным законодательством.

«Нужно законодательство Петербурга либо привести в соответствие, либо все-таки постараться сделать исключение для городов федерального значения», – отметил Бельский.

Также, по его словам, есть проблема в том, что непонятно, как контролировать все эти сообщества.

Спикер заксобрания Марина Шишкина в разговоре с журналистами сообщила, что не видит, в чем актуальность этого закона. «Никогда казаки в Петербурге не проявляли себя как особая общность. Не было уклада жизни казаков. Мне это наполнило фильм «Ширли-мырли», когда представители цыганского сообщества боролись за свои права», – сказала она.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Ростовской области и атаман Всевеликого войска Донского посетили зону спецоперации.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.