Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Работы по капремонту многоквартирных домов Санкт-Петербурга вновь отстают от графика

Капремонт
В 2023 году планируется выполнить 2449 видов работ на сумму 16,3 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. Во время заседания правительства председатель жилищного комитета города Санкт-Петербурга Олег Зотов сообщил, что краткосрочная программа капремонта многоквартирных домов в 2022 году была выполнена только на 88,2 %.

«Одной из причин низкого исполнения плана стало позднее проведение конкурсов на проведение работ. Но на 2023 г. такой ошибки не будет, уже в августе проведены конкурсы. Сегодня фондом заключены контракты по 1653 объектам», – рассказал Зотов.

В 2022 году на реализацию плана по капремонту было выделено 18,4 млрд рублей. На эти деньги планировалось осуществить 2877 видов работ, однако было выполнено только 2537. Отставание по выполнению плана не удалось значительно сократить даже к концу февраля 2023 года.

Стоит отметить, что уже который год Смольный не может произвести ремонт по графику. Часть работ из плана 2021 года все еще не выполнена. В 2022 год перешли работы по 305 объектам, а 4 из них перенеслись на 2023 год, сообщает портал «Ведомости».

Правительство выделило сразу несколько причин подобного расхождения с планом. Во-первых, программа актуализировалась четыре раза в 2022 году, было внесено более 6 тысяч изменений. Во-вторых, из-за значительного подорожания стройматериалов в марте-апреле 2022 года нарушились логистические цепочки, поэтому пришлось отложить закупку стройматериалов на 2 месяца. Третьей причиной является проблема задолженности по взносам граждан: за 2022 год количество долгов снизилось только на 200 млн рублей, с 5, 2 млрд до 5 млрд рублей.

Зотов сообщил, что в текущем году планируется выполнить 100 % плана. Для достижения этой цели уже в августе 2022 года были проведены конкурсы на проведение работ.

План по капремонту многоквартирных домов на 2023 год подразумевает проведение 2449 видов работ на общую сумму 16, 3 млрд рублей. Однако Смольный уже запустил корректировку программы, которая будет связана в том числе с увеличением минимального взноса за капремонт.

Ранее депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил, что увеличение взносов за капремонт не решит проблему недофинансирования. По данным жилищного комитета, потребность в финансировании программы капремонта до 2038 года составляет 959,6 млрд рублей. По его мнению, если увеличивать взносы на капремонт, то нужно повышать его стоимость за кв. метр до 36 рублей, а не до 12. Также он считает, что обеспечить необходимые темпы выполнения программы можно только при существенном увеличении расходов городского бюджета на данный вид работ.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.