Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На сколько с 1 марта вырастет оплата за ЖКУ в Челябинской области

Многоквартирный дом
Из 20 тысяч многоквартирных домов региона 50 % имеют общедомовые приборы учета

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области с 1 марта 2023 года изменится сумма оплаты за коммунальные услуги. В графе квитанции «Общедомовые нужды» появилась дополнительная сумма, которую обязаны заплатить собственники и арендаторы. Это связано с перерасчетом платы за электричество, воду и тепло на общедомовые нужды за 2022 год.

«Изменения коснутся только тех многоэтажек, где установлены приборы учета по теплу, воде или электроэнергии», – сообщила начальник Госжилинспекции Челябинской области Рашида Ковалева.

Общедомовые нужды – это электроэнергия для освещения этажей дома, вода для уборки подъезда, обслуживание лифтов.

Изменения касаются лишь тех жильцов многоквартирных домов, которые до этого оплачивали содержание общедомового имущества по нормативу.

Многие россияне начали получать квитанции с измененным тарифом заранее, еще до вступления в силу этого федерального постановления. Перерасчет должны делать управляющие организации за весь 2022 год в срок до 31 марта 2023 года. Некоторые компании сделали его заранее.

Расчет за коммунальные услуги останется прежним до 1 июля 2024 года.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал подробнее о тех изменениях в платежах за ЖКУ, которые ждут россиян с 1 марта.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.