Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае больше тысячи жителей получат доступ к питьевой воде

Работы ведутся по линии национального проекта «Жилье и городская среда»
Работы ведутся по линии национального проекта «Жилье и городская среда»

КРАСНОЯРСК, 28 февраля, ФедералПресс. В населенных пунктах Большая Ничка и Опытное Поле Минусинского района Красноярского края построят новые объекты водоснабжения. Благодаря этому доступ к чистой питьевой воде получат свыше 1,1 тысячи жителей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В этом году в крае в рамках нацпроекта планируется строительство 11 объектов водоснабжения. На эти цели выделено порядка 787 млн рублей. По итогам 2023 года качественную питьевую воду будет получать еще 51 тысяча жителей региона. По всем объектам строительства проводятся конкурентные процедуры для определения подрядных организаций», – прокомментировал региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Александр Ананьев.

Работы ведутся по линии национального проекта «Жилье и городская среда». В поселке Опытное Поле запланировано возведение нового участка водопровода протяженностью 1,7 километров, а также его подключение к городскому водоснабжению. Стоимость проекта превышает 11,7 миллионов рублей. В селе Большая Ничка появится современная станция водоочистки – до того вода здесь подавалась прямо из скважины. Этой обойдется в 28 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае очистят 800 километров берегов рек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.