Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Управление аэропорта Пулково отреагировало на жалобы сотрудников о нарушении прав

Работники аэропорта
Компания отметила, что заинтересована в высокой вовлеченности каждого в отдельности работника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. Около 200 сотрудников аэропорта Пулково написали письмо генеральному директору аэропорта ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леониду Сергееву с жалобами на нарушение прав и интересов трудящихся. Управляющая компания ВВСС специально для «ФедералПресс» дала комментарий по сложившейся ситуации.

«Пулково предоставляет достойный конкурентоспособный постоянный оклад, что подтверждает полная укомплектованность штата, и стремится отметить сотрудников, которые внесли максимальный вклад в рабочий процесс», – сообщают в пресс-службе компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Отмечается, что заработная плата складывается из постоянной (оклад) и переменной (премия) частей.

«Поощрение, одной из мер которого является выплата премий, относится к сфере усмотрения работодателя (его прав) и применяется им в отношении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, за их добросовестный эффективный труд», – уточняют в пресс-службе.

Согласно ТК РФ, поощрительное премирование относится к числу прав работодателя. Его условия, включая порядок выплаты и размеры премий, показатели премирования, определяются им самостоятельно, то есть являются исключительной прерогативой работодателя и зависят от его нужд, потребностей и финансово-материального положения.

«Воздушные Ворота Северной Столицы» как предприятие непрерывного производственного цикла заинтересовано в высокой вовлеченности каждого в отдельности работника, задействованного в операционных и технологических процессах», – отмечают в пресс-службе.

С 1 марта ВВСС ввела новый показатель премирования, который направлен на поощрение работников, продемонстрировавших за отчетный период высокую степень вовлеченности в операционную деятельность и с учетом непрерывности производственных процессов аэропорта регулярно и добросовестно исполнявших должностные обязанности.

«Компания запросила у Единого представительного органа работников (ЕПОР), которым представлено большинство работников аэропорта (часть 1 статьи 31 ТК РФ), мотивированное мнение по поводу нового показателя премирования. На заседании ЕПОР нововведение единогласно признано соответствующим требованиям трудового законодательства», – сообщает ВВСС.

Компания подчеркивает, что всегда заботится о своих сотрудниках, создавая максимально безопасную и комфортную среду. Работникам предоставляется ДМС с обслуживанием в лучших клиниках города и области. Кроме того, в период пандемии ВВСС сохранили 100 % штата. В 2022 году было принято решение о повышении окладной части з/п должностям операционных подразделений в среднем на 15–20 %. В период пиковых нагрузок аэропорт выплачивает всем сотрудникам премию «Спасибо» за увеличение интенсивности работ.

Попавшим в сложную жизненную ситуацию компания выплачивает материальную помощь. За 2022 год ВВСС оказали помощь в общем на 16 млн рублей, сюда также входят выплаты мобилизованным работникам.

«Ежегодно проводится обучение для сотрудников: в 2022 году 6 282 раз работники прошли обучение по профессиональным программам, 2 810 раз – обучение вождению по перрону. Компания поддерживает карьерное развитие и рост сотрудников», – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавили, что в 2022 году 9 ключевых позиций были закрыты внутренними кандидатами, и впервые за историю компании главным операционным директором стал самый опытный сотрудник из числа российских кандидатов.

«Безопасность и здоровье сотрудников были и остаются главным приоритетом ВВСС. Проводится работа по постоянному улучшению условий труда в структурных подразделениях», – отметили в заключение «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники аэропорта Пулково озадачились новой системой начисления премий. Некоторые из них решили пожаловаться на нарушение прав и интересов трудящихся.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.