Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что привлекает подростков в группировке «Редан»: нет моральных ограничений

ЧВК «Редан»
СМИ просят не делать рекламу молодежным группировкам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, ФедералПресс. За короткое время так называемая группировка «Редан» стала известной на всю страну. Подростки в клетчатых штанах и толстовках с пауком-символом оказались причастными к массовым беспорядкам в торговых центрах. Большинство уполномоченных по защите прав ребенка в СЗФО рекомендуют прессе умерить пыл в освещении подобных событий, чтобы не вызывать у молодежи ненужный интерес.

«Излишняя активность средств массовой информации, которые подогревают ситуацию, не раскрывая причин и последствий, вызывает дополнительный интерес к данным проявлениям и пополняет ряды группировок», – пишет детский омбудсмен Ленинградской области Тамара Литвинова.

Литвинова отметила, что субкультуры, подобные «Редан», привлекают определенную часть молодежи по следующим причинам: возможности для самоутверждения, наличие экстремальных ситуаций, отсутствие моральных ограничений, ощущение собственной значимости за счет причисления себя к закрытому кругу лиц.

Большое внимание в СЗФО уделяется профилактике негативных явлений в молодежной среде. Детские омбудсмены Тамара Литвинова и Ольга Смирнова сообщили, что в Ленинградской и Вологодской областях реализуются проекты «Защита» по информационной безопасности несовершеннолетних.

Уполномоченная по правам ребенка Архангельской области Елена Молчанова отметила, что действенным средством профилактики станут доверительные отношения в семье, а также контроль за ребенком.

Детский омбудсмен Мурманской области Алевтина Андреева сообщила, что среди профилактиктических мер в регионе используют правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей.

Уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Ирина Ткаченко считает, что необходим индивидуальный подход к каждой молодежной субкультуре и вовлеченному в нее несовершеннолетнему.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в Петербурге работают с трудными подростками, и при чем тут гаджеты.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.