Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о «ЧВК Редан»: «Предлагаю Пригожину взять шефство над ними»

Аниме ЧВК косплей
Членов сообщества «ЧВК Редан» можно вовлечь в работу военно-патриотических клубов, считает депутат

В ТРЦ Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Новосибирска и Казани в минувшие выходные состоялись массовые задержания подростков, которые относят себя к так называемой «ЧВК Редан» – субкультуре по мотивам аниме. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассказал «ФедералПресс» о том, насколько опасно новое движение и нужно ли с ним бороться:

«Я считаю, что опасности для общества [ЧВК] не представляет, и очевидно, что молодые люди объединились вокруг какой-то внутренней для себя проблемы с целью отмщения тем, кто раньше создавал для них препятствия в жизни и проблемы, в частности националисты.

Является ли это чем-то опасным? Возможно, только для тех, на кого это направлено. Здесь должны действовать правоохранительные органы, чем они сейчас и занимаются, максимально не давая возможности совершаться этим дракам, объясняя молодым людям о нарушении закона и привлекая их к ответственности.

Я бы на самом деле не воспринимал это сообщество как что-то экстремистское, как что-то, с чем нужно бороться. Мне кажется, этих ребят нужно вовлечь в позитив, либо, раз они назвали себя ЧВК, а это означает «частная военная компания» – предложить Евгению Пригожину взять шефство над этим движением и пригласить их добровольцами на фронт. Либо вовлечь этих ребят в работу военно-патриотических клубов, потому что у них есть физическая сила, которую они хотят применить. Но я уверен, что после операции, которую проводят правоохранительные органы, и после пары разговоров, которые с ними проведут преподавательский состав и родители, вся эта субкультура рассыплется в считанные дни».

Ранее «ФедералПресс» разбирался, что такое «ЧВК Редан», откуда появилась эта субкультура и против чего выступают подростки. Эксперт по субкультурам считает, что «дети играют в смерть». Читайте также о том, как молодежная группировка «ЧВК Редан» появилась в Иркутске, а после массовых драк в московских ТЦ полиция задержала нескольких подростков-анимешников.

Фото: IMAGO/KH / www.imago-images.de / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.