Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге выбрали портреты самых красивых эрмитажных котов

кот
Рисунки победителей конкурса передадут в военный госпиталь Санкт-Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге подвели итоги общероссийского конкурса рисунков для школьников «Портрет эрмитажного кота». Победителей определило Российское движение детей и молодежи «Движение первых» совместно с Государственным Эрмитажем.

«В детстве важно реализовывать себя в творчестве, узнавать страну и получать признание. Такие проекты дают возможность прикоснуться к истории и погрузиться в культуру России. Важно, что вы получили возможность показать свое творчество в стенах Эрмитажа, одного из лучших музеев мира», – заявила Наталия Мандрова.

Первый зампредседателя «Движения первых» поздравила победителей и участников конкурса с «замечательным творческим дебютом». Число конкурсантов в этом году исчислялось десятками тысяч человек.

Эксперты выбрали 55 самых талантливых работ. При этом изначально планировалось, что победителей будет 50, однако уровень мастерства школьников заставил жюри сделать исключение и расширить список еще на пять мест. Наибольшее число победителей конкурса оказалось в ЛНР – в финал вышли 7 человек. На втором месте – ДНР и Ленинградская область – по 6 ребят из этих регионов стали победителями конкурса.

Эти работы были выставлены в Главном штабе Государственного Эрмитажа, а их авторы получили возможность приехать в Санкт-Петербург. Дети и подростки посетили концерт в честь 320-летия города, а также получили подарки от партнеров проекта.

После завершения выставки работы будут переданы военному госпиталю в Санкт-Петербурге, а по трем портретам сделают муралы для Донецка, Луганска и Ростова-на-Дону.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в день города жители Петербурга увидели шоу с мировыми звездами оперы.

Фото: Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.