Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На судне «Механик Сизов» состоялось торжественное поднятие флага РФ

«Механик Сизов»
«Механик Сизов» – одно из самых современных рыболовных судов в мире

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 августа, ФедералПресс. На Адмиралтейских верфях (входит в состав ОСК) состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Сизов» – третьем в серии, строящейся на предприятии для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов поздравил собравшихся и отметил важность события.

«Мы поднимаем флаг России на одном из самых современных, высокотехнологичных судов, которые строятся для Русской Рыбопромышленной Компании», – рассказал он.

«Механик Сизов» – одно из самых современных рыболовных судов в мире. Он оснащен самым современным оборудованием для обработки улова. Это настоящая плавучая фабрика, которая отправится на Дальний Восток, где будет заниматься ловом и переработкой трески и сельди.

В торжественной церемонии приняла участие первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. По ее словам, строительство рыбопромысловых судов имеет важнейшее значение для отрасли.

Генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Андрей Веселов напомнил, что это второй траулер, который предприятие передает Русскому рыболовному обществу в этом году.

Контракт на строительство судов для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» подписали в октябре 2017 года. Торжественный спуск судна БМРТ «Механик Сизов» на воду прошел на Адмиралтейских верфях в июле 2021 года.

Раннее «ФедералПресс» писал, что в Калининграде прошла церемония подъема флага на головном траулере-процессоре «Дмитрий Кожарский». Планируется строительство еще около 45 судов и создание объектов рыбохозяйственной инфраструктуры. Новое судно должно помочь рыбакам достигать высоких производственных результатов.

Фото: ФедералПресс / Надежда Капранова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.