САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Спортивные блогеры запустили масштабный флешмоб «Дофаминовые шаги», который всего за сутки собрал более тысячи участников по всему миру. Суть акции – выполнение ритмичной тренировки под хит Басты «Туда-сюда» и публикация видео в соцсетях.
«Трек «Туда-сюда» стал трендом весны, он очень быстро набирал популярность. Изначально этот трек поддержало 100 российских звезд, и мы приняли решение присоединиться. Музыка идеально подошла под нашу программу по ритму и по смыслу. И мы были приятно удивлены, что этот флэшмоб поддержали рандомные люди, а не только участники клуба. Они снимали видео и выкладывали у себя в разных соцсетях», – уточнил автор программы «Дофаминовые шаги» Владимир Иевлев.
«Дофаминовые шаги» – это 30-минутная тренировка, которая стимулирует выработку гормона радости. Проект доступен практически всем: противопоказаний почти нет, а заниматься можно в любом возрасте. Тренировка подходит всем, кому можно ходить по полчаса пять дней в неделю. В рамках программы участники делятся впечатлениями, рассказывая о снижении веса и улучшении самочувствия.
Программа направлена на укрепление сердечно-сосудистой системы, ускорение метаболизма и повышение тонуса. Ее разработали Владимир Иевлев и его супруга Юлия, авторы предыдущего успешного курса I AM SPORT, который прошли более 12 тыс. человек.
Такие инициативы помогают вовлекать в спорт даже тех, у кого нет времени или возможности для серьезных тренировок. Дофамин – гормон радости. Он вырабатывается естественным образом, когда с людьми происходит что-то приятное, например во время занятий спортом. Тренировка не только улучшает настроение, но и помогает бороться со стрессом, делая спорт доступным удовольствием. Речь также идет о борьбе с депрессивными состояниями.
Флешмоб продолжает набирать обороты, доказывая: чтобы быть здоровым, достаточно просто шагать в ритм любимой музыки. География челленджа впечатляет: от курортов Бали и Таиланда до российских городов.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что достижение больших и маленьких целей наполняет жизнь смыслом и счастьем. В частности, спорт и активность способствуют выработке особых веществ, в том числе дофамина – гормона счастья. Часто настоящее ощущение счастья дает не достигнутый результат, а путь к нему.
Фото предоставил Владимир Иевлев


