Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцам объяснили, как защититься от фейковых приложений для дорожных камер

Мошенники
Аферисты маскируют трояны в фейковых сервисах для просмотра расположения дорожных камер

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Жители Северной столицы столкнулись с новой волной мошеннических атак. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточнили, что злоумышленники активно используют интерес автовладельцев к информации о расположении дорожных камер.

«Пользователь ставит «бесплатно» из непроверенного источника – и приложение получает доступ к SMS, уведомлениям или банковским данным», – говорится в сообщении.

Под видом «полезных» и «бесплатных» сервисов для просмотра радаров мошенники распространяют вредоносные программы, маскируя их под APK-файлы, уточняет «Мойка78». Чтобы не стать жертвой, необходимо следовать правилам. Важно устанавливать приложения исключительно из официальных магазинов. Любое стороннее APK – это риск. Перед установкой нужно проверить разработчика и отзывы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Петербурге аферисты используют нейросети для мошенничества с ДТП.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.