Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцам объяснили, как мошенники обманывают подростков в День добровольца

Мошенники
Злоумышленники втираются в доверие, представляясь активистами или кураторами всероссийского детско-юношеского движения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Новый вид аферы в День добровольца нацелен на подростков. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточнили, что мошенники «проверяют списки Юнармии».

«В преддверии дня добровольца мошенники использовали новый способы вовлечения подростков в свои сценарии», – говорится в сообщении.

Злоумышленники втираются в доверие, представляясь активистами или кураторами всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», уточняет издание «Мойка78». схема строится на имитации официального запроса.

Под предлогом «проверки списков», «подтверждения статуса» или даже «исключения из рядов движения» звонивший или писавший в мессенджерах просит жертву сообщить цифровой код, пришедший в SMS. В ход идут психологические приемы.

Одноразовые коды из SMS – это ключи к аккаунтам, банковским приложениям и личным данным. Их нельзя сообщать никому – ни «модераторам», ни «представителям организаций», уточняют эксперты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенники обманули профессора из Петербурга почти на 3 миллиона рублей.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.