Top.Mail.Ru
Общество
Еврейская автономная область
0

В школах ЕАО ремонтируют пищеблоки, чтобы обеспечить детей горячим питанием

С 1 сентября младшеклассники будут получать бесплатные горячие обеды
С 1 сентября младшеклассники будут получать бесплатные горячие обеды

БИРОБИДЖАН, 27 августа, ФедералПресс. В школах Еврейской автономной области подходит к концу ремонт пищеблоков и столовых. Помещения обновляют, чтобы с 1 сентября обеспечить младшеклассников бесплатными горячими обедами.

Школы Еврейской автономной области готовятся к новому учебному году, который стартует менее чем через неделю. Одним из ключевых нововведений этого года станет организация бесплатного горячего питания для учащихся 1–4 классов.

С 1 сентября горячие обеды будут получать около 10 тысяч младшеклассников региона. Субсидия на эти цели превышает 51 миллион рублей. Более 46 млн из них выделили из федерального бюджета.

Чтобы обеспечить детей качественным питанием, в школах региона приводят в порядок пищеблоки и столовые. Деньги на ремонт и переоборудование помещений, которыми никто не занимался 15 лет, поручил выделить врио главы ЕАО Ростислав Гольдштейн. Более 45 миллионов пойдут на ремонт блоков в 36 школах, еще 72 миллиона выделили на техпереоснащение помещений в 40 учебных заведениях.

«Наши дети достойны только самого лучшего. От качества питания зависит здоровье детей. Приготовить хорошую пищу на доисторическом оборудовании и в убитых помещениях невозможно. Для того чтобы обеспечить всех детей качественным питанием, было принято решение модернизировать пищеблоки в школах. В некоторых не только установили новое оборудование, но и расширили помещения, перенесли перегородки, закупили посуду. То есть, поменяли практически все», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель региона.

Рацион для младшеклассников будет одинаковым во всех школах. Сейчас его разрабатывают вместе с врачами-диетологами. В день горячий обед на одного школьника будет обходиться примерно в 100 рублей в зависимости от района, в котором находится образовательное учреждение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.