Top.Mail.Ru
Общество
Еврейская автономная область
0

В Биробиджане открыли первую ледовую арену

В Биробиджане открыли первую ледовую арену
Открытие арены «Победа» - это серьезный шаг в создании спортивной инфраструктуры Еврейской автономии.

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, ФедералПресс. В Биробиджане сегодня днем открыли первую ледовую арену. В торжественной церемонии открытия приняли участие местные спортсмены, музыканты, чиновники, депутаты и врио губернатора Ростислав Гольдштейн.

В Еврейской автономной области открылась первая в регионе крытая ледовая арена с искусственным льдом. Торжественная церемония прошла в Биробиджане с участием спортсменов, музыкантов и чиновников. В их число вошел также врио губернатора Ростислав Гольдштейн.

О строительстве крытой ледовой арены в ЕАО заговорили еще в 2016 году. Местная детская хоккейная команда обратилась к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии». Они попросили главу государства помочь региону построить арену, чтобы им было где тренироваться. Ледовую арену включили в федеральную программу и выделили на ее строительство 230 миллионов рублей. Из бюджета ЕАО на постройку арену выделили 100 миллионов рублей.

Ростислав Гольдштейн заявил, что открытие арены «Победа» - это серьезный шаг в создании спортивной инфраструктуры Еврейской автономии. По его словам, новые спортивные объекты должны привлечь внимание людей к спорту.

Врио губернатора напомнил, что в Облучье сейчас тоже строится новый спортивный объект - спортивно-оздоровительный комплекс. Еще один такой же возводят и в Биробиджане, его закончат к концу 2020 года.

«В рамках программы «Спорт — норма жизни» запланирован большой объём работы и на следующий год. Мы будем стремиться, чтобы крупные объекты в ближайшее время были открыты в каждом районе нашей области», — заявил Ростислав Эрнстович.

На арене будут заниматься не только хоккеисты - ей смогут воспользоваться все воспитанники местной спортивной школы олимпийского резерва. Ребята смогут заниматься шорт-треком и другими ледовыми видами спорта. Постоянные тренировки не дадут им потерять форму даже в жаркие летние дни.

До конца 2020 года у жителей области будет возможность кататься на крытой ледовой арене «Победа» бесплатно. За деньги можно будет взять напрокат коньки. Для этого было закуплено 200 пар.

Фото:eao.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.