Top.Mail.Ru
Происшествия
ЛНР
0

Лисичанск и Волгоград: как два города пережили бомбежки

Траур
Траур объявили в ЛНР 4 февраля

ЛИСИЧАНСК, 5 февраля, ФедералПресс. За выходные два города, Лисичанск и Волгоград, пострадали от бомбежек: в первом погибли люди, во втором случился пожар на крупном НПЗ.

«ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске, под завалами находятся мирные люди. Три человека доставлены в больницу. Еще несколько десятков мирных жителей могут оставаться под завалами», – так звучало первое сообщение от главы ЛНР Леонида Пасечника вечером 3 февраля.

В Лисичанске продолжались поисковые операции круглосуточно. По данным из Москвы, удар привел к гибели 28 человек. В числе погибших – один ребенок, сообщили МЧС РФ и руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Позднее стало известно, что при ударе погибли двое депутатов и министр МЧС: в соседнем помещении праздновали день рождения чиновника, и удар был по ним. Пострадавшие от обстрела в Лисичанске были госпитализированы.

Из-под завалов было спасено десять человек. С украинской стороны данное событие пока не получило комментария. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подчеркнула, Москва ожидает, что международные организации «немедленно и бесповоротно осудят это нападение».

В регионе 4 февраля был объявлено днем траура. В регионах России губернаторы опубликовали тексты соболезнования. несмотря на выходной день.

Лисичанск находится недалеко от линии фронта. До 2022 года там жили более 100 тысяч человек. Летом 2022 года перешел под контроль России.

В тот же выходной день Волгоград пережил «падение беспилотника» на крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод: в ночь на субботу случился пожар, жители слышали перед этим два взрыва.

Во время пика возгорания площадь пожара достигла 300 квадратных метров, однако губернатор Андрей Бочаров заявил о неудачной попытке атаки беспилотников. Атака произошла на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка», который является крупнейшим производителем нефтепродуктов в Южном федеральном округе.

Минобороны РФ сообщило о перехвате двух БПЛА над Волгоградской областью 3 февраля, еще четырех – над Белгородской областью и еще одного – над Ростовской. Все инциденты обошлись без человеческих жертв.

Ранее сообщалось, что волнует жителей России больше всего.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.