Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Фестиваль корюшки в Ненецком автономном округе в далекой Индиге собрал рекордное число участников

Корюшка из Индиги вкуснее и крупнее
Фестиваль корюшки в Индиге отпразднует 5 лет

НАРЬЯН-МАР, 3 марта, ФедералПресс. В 2023 году Фестиваль корюшки в НАО 4 марта празднует первую пятилетку. Директор Центра арктического туризма НАО Сергей Мишин рассказал «ФедералПресс», что в настоящее время фестиваль стал одним из самых знаковых мероприятий в календаре событий округа.

«С каждым годом масштабы народного праздника растут. Стараемся привлечь участников яркой культурной программой и, конечно, самой необычной рыбалкой на побережье Северного Ледовитого океана», – отметил Сергей Мишин.

Участники фестиваля будут соревноваться в ловле корюшки в нескольких номинациях, касающихся размера рыбки и количества улова, а также в традиционных ненецких забавах. В культурной программе – выступление местных творческих коллективов и приглашенных артистов из Ямало-Ненецкого округа. В этом сезоне подано около 150 заявок, а народный праздник объединит почти 500 участников и гостей Арктики.

Напомним, что в маленький поселок на берегу Баренцева моря можно добраться лишь авиарейсами, а зимой на снегоходах. Впервые фестиваль состоялся в марте 2018 года, участниками состязаний стали почти 20 рыболовов-любителей, а в народных гуляниях участвовали около 150 жителей и гостей заполярного поселка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что космонавты предложили выставить в музеях муляжи ямальских консервов.

Фото: ФедералПресс / Юлия Барамохина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.