Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В МВД анонсировали уголовные дела против свердловских мэров

Арест коррупционера
Полиция готовит весеннюю атаку на мэров-коррупционеров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В ближайшее время в Свердловской области планируют возбудить несколько уголовных дел против глав муниципалитетов. Об этом заявил начальник главного управления МВД по региону Александр Мешков.

«Основная масса коррупционных преступлений связана с бюджетом. Буквально в течение месяца-двух будут возбуждены дела против руководителей муниципальных образований, которые страдают этим», – заявил Мешков на заседании свердловского заксобрания.

Начальник полицейского главка сообщил о единичных фактах коррупции в оборонно-промышленном комплексе. Он заверил, что во время российской спецоперации на Украине полиция уделяет этому особое внимание. По его словам, некоторые случаи уже стали известны в СМИ – вероятно, Мешков намекал на дело экс-депутата Госдумы Малика Гайсина о выводе средств с завода «Исеть».

Главный полицейский Среднего Урала уточнил, что в прошлом году было зафиксировано около 400 случаев коррупции, в том числе 46 взяток. Размер каждой третьей взятки превышал 150 тыс. рублей, уточнил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд отправил в колонию бывшего вице-мэра Тугулыма Сергея Уткина, который получил взятку от подрядчика.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.