Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» сократили цикл восстановления скважин методом зарезки боковых стволов на 7 суток

Получен значительный экономический эффект
Получен значительный экономический эффект

НЕФТЕЮГАНСК, 4 июня, ФедералПресс. Благодаря применению роторной управляемой системы при реконструкции скважин методом зарезки боковых стволов (ЗБС) в ООО «РН-Юганскнефтегаз» цикл восстановления сократился на 7 суток. Получен значительный экономический эффект.

В стандартной схеме при ЗБС используется винтовой забойный двигатель (ВЗД). При его применении в процессе набора параметров кривизны для достижения геологической цели вся колонна бурильных труб находится без вращения, это влияет на равномерность искривления ствола скважины. Для повышения эффективности геолого-технического мероприятия специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» решили апробировать роторную управляемую систему (РУС) при реконструкции скважин методом ЗБС.

На предприятии технология уже используется в эксплуатационном бурении и при строительстве горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Управление отклоняющим блоком здесь происходит с поверхности, при бурении искривленных участков ствола колонна бурильных труб находится в постоянном вращении, отклонение долота достигается за счет работы специальных выдвижных лопаток, они отталкиваются от стенки скважины.

В результате исключается риск потери подвижности буровой компоновки, улучшается качество очистки скважины от выбуренной породы, более чем на 70 % – до 30 м/ч увеличивается механическая скорость проходки. Ствол скважины получается более плавным, отсутствуют микроизвилистость и микроинтенсивность, которые напрямую влияют на качество стенок скважины и дальнейший спуск хвостовика. Кроме того, сокращение цикла восстановления было достигнуто в том числе и за счет проведения каротажа в процессе бурения, то есть были исключены дополнительные спуско-подъемные операции для проведения геофизических исследований скважины (ГИС) на трубах.

В результате в режиме online была получена более полная информация о структуре ствола скважины. Использование РУС в совокупности с проведением ГИС в открытом стволе скважины, дают возможность провести реконструкцию скважины методом ЗБС за 14-15 суток, сократить сроки ввода ее в эксплуатацию, увеличить длину горизонтального участка до 1000 м.

Первые опытно-промышленные испытания (ОПИ) прошли на Правдинском месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз», идет подготовка ко второму ОПИ на Салымском месторождении.

Потенциал у новой технологии большой, так как ежегодно на предприятии порядка 400 нефтяных скважин восстанавливают методом зарезки бокового ствола. Применение данного ГТМ позволяет увеличить добычу на месторождениях зрелого фонда, вовлечь в разработку не задействованные участки пласта и вышележащие горизонты. С активным внедрением в производственный процесс новых методик растет количество зарезок боковых стволов с горизонтальным окончанием, которое уже сейчас составляет около 70 % от всех реконструированных скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Зарезка боковых горизонтальных стволов – хороший способ добиться высоких дебитов и повысить извлекаемость запасов.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.