Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировали рецептуру бурового раствора на водной основе при строительстве наклонно-направленных скважин

НЕФТЕЮГАНСК, 5 июня, ФедералПресс. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» оптимизировали рецептуру бурового раствора на водной основе (РВО) при строительстве наклонно-направленных скважин. По итогам проведения опытно-промышленных испытаний получена экономия в размере до 10 % от общей стоимости сервиса по буровым растворам, срок строительства скважины сократился на 1 сутки.

Внедрение новых технологий, модернизация бурового оборудования и породоразрущающего инструмента стимулируют разработку новых рабочих рецептур буровых промывочных жидкостей. Специалисты Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» изменили рецептуру РВО при строительстве наклонно-направленных скважин. Оптимизирована концентрация химических реагентов, влияющих на параметры бурового раствора, которые повышают механическую скорость бурения. Снижена насыщенность карбоната кальция, ингибиторов и полиакриламидов, что позволило уменьшить вязкость бурового раствора и повысить его выносящие способности. Добавлен новый ингибитор, локализующий распускание глин, и, как следствие, предотвращающий набухание стенок и сужение ствола скважины. Введение нового химического реагента в промывочную жидкость обеспечивает работу бурового инструмента в безаварийном режиме.

Прежде чем провести ОПИ в скважинных условиях, буровой раствор прошел апробацию в лаборатории. Промывочная буровая жидкость подвергалась воздействию пластовых вод, температурному фактору, давлению. Раствор показал себя стабильно и первые успешные ОПИ проведены на скважинах Киняминского и Приобского месторождений в апреле-мае текущего года. Новая рецептура бурового раствора обладает всеми необходимыми для промывочной жидкости свойствами: обеспечивает качественную очистку скважины от выбуренной породы, стабилизирует стенки ствола скважины, препятствует проникновению бурового фильтрата в пласт. Кроме того, за счет сокращения времени на проведение некоторых операций, связанных с промывкой ствола скважины, СПО, сократился срок строительства наклонно-направленных скважин.

В перспективе планируется тиражирование новой рецептуры бурового раствора на водной основе при строительстве всех наклонно-направленных скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз». Специалисты предприятия разрабатывают и внедряют новые методики и технологии, оптимизирующие производственный процесс. Проведены успешные ОПИ высокоингибированного бурового раствора на водной основе при бурении горизонтальных скважин двухколонной конструкции. Использование 4-х стадий системы ингибирования позволяет получать значительную экономию относительно стоимости строительства аналогичных скважин с использованием раствора на углеводородной основе.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.