Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Качество химреагентов при строительстве скважин в ООО «РН-Юганскнефтегаз» контролирует лаборатория «ТомскНИПИнефть»

Лаборатория открылась в марте этого года
Лаборатория открылась в марте этого года

НЕФТЕЮГАНСК, 15 июля, ФедералПресс. В марте 2019 года для оказания услуг ООО «РН-Юганскнефтегаз» открылась лаборатория буровых и тампонажных растворов АО «ТомскНИПИнефть».

Лаборатория обеспечивает входной контроль химических реагентов и цементов, применяемых при приготовлении буровых и тампонажных растворов.

«Необходимость в создании лаборатории возникла в связи со значительным ростом строительства горизонтальных скважин, в том числе многозабойных, двухколонной конструкции, а также сложных скважин с большим смещением от вертикали на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз». Привлечение специалистов АО «ТомскНИПИнефть» позволяет осуществлять входной контроль химической продукции, которую сервисные компании поставляют для строительства скважин. Лаборатория проверяет соответствие применяемой продукции: ГОСТам, техническим условиям, международным стандартам ИСО, а также другой нормативно-технической документации. Буровой и цементные растворы должны соответствовать необходимым техническим характеристикам и полностью выполнять свои функции, так как от этого зависит качественный процесс строительства скважины», – рассказал начальник отдела организации разработки проектной документации и согласования проектов с горным надзором управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Роман Пономаренко.

Работа лаборатории осуществляется в рамках авторского надзора – АО «ТомскНИПИнефть» является генпроектировщиком по разработке проектной документации для строительства скважин ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Наша задача – сделать так, чтобы строительство скважины прошло в запланированном режиме без отклонений от проектной и рабочей документации. Поэтому нужно обязательно проверить качество реагентов, применяемых для приготовления буровых и тампонажных растворов. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для отработки заявок ООО «РН-Юганскнефтегаз». В случае выявления несоответствий химических реагентов и цементов требованиям нормативно-технической документации, они запрещаются к применению на объектах Общества. Сервисными компаниями проводятся мероприятия по замене химрегентов и цементов. Все это в совокупности дает хороший результат», – подчеркнула руководитель группы по тестированию буровых и тампонажных растворов АО «ТомскНИПИнефть» Регина Гадельгареева.

Кроме того, специалисты авторского надзора оснащены мобильными лабораториями для проведения исследований в условиях месторождения. Мобильные лаборатории – комплекс, позволяющий не привозить пробу бурового раствора в лабораторию, а выехать на объект и там в присутствии представителя сервисной компании отобрать пробу и произвести исследования. Специалист на месте оперативно дает рекомендации для приготовления раствора в части обработки промывочной жидкости, оптимизации рецептуры и др.

На сегодняшний день АО «ТомскНИПИнефть» имеет четыре мобильных лаборатории, по одной на каждый производственный регион ООО «РН-Юганскнефтегаз». В ближайших планах – увеличение количества мобильных комплексов до 8.

В результате работы лаборатории на объекты Общества поступают качественные химрагенты и цементы, применяемые при приготовлении бурового и тампонажного растворов. Это, в свою очередь, позволяет провести контроль и сократить затраты ООО «РН-Юганскнефтегаз» на строительство скважин, как временные, так и материальные.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.