Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Цеху добычи нефти и газа № 23 ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполнилось пять лет

Цеху добычи нефти и газа № 23 ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполнилось пять лет
Цеху добычи нефти и газа № 23 ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполнилось пять лет

НЕФТЕЮГАНСК, 7 июня, ФедералПресс. Цех добычи нефти и газа № 23 ООО «РН-Юганскнефтегаз» на Приобском месторождении сегодня отмечает первый юбилей.

ЦДНГ № 23 образовался в 2014 году. Его появление обусловлено увеличением объемов производства на Приобском месторождении. Это событие стало прямым подтверждением динамичного развития градообразующего предприятия.

Сегодня двадцать третий цех представляет собой крупное, стабильно работающее подразделение. С момента образования цеха численность сотрудников увеличилась более чем в два раза и насчитывает свыше 230 человек. Среди них и молодые специалисты, и высококвалифицированные работники с богатым производственным опытом и немалым трудовым стажем, составляющим у некоторых более двадцати лет.

Под руководством Сергея Краснова, исполняющего обязанности начальника ЦДНГ № 23, коллектив подразделения успешно выполняет производственные задачи, ежегодно пополняя общую копилку добываемой нефти предприятия. Цех ведет разработку Горшковской площади Приобского месторождения. В конце 2017-го добыча нефти здесь составила 15 млн. тонн, что говорит о серьезных запасах подземной кладовой.

Разработка Приобского месторождения началась в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда на территории Горшковской площади в центральной части Западно-Сибирской равнины (Ханты-Мансийский район) состоялись детальные сейсморазведочные работы. Первая нефтяная скважина Горшковской площади введена в эксплуатацию 30 июня 2012 года.

Подразделение в полной мере обеспечивает производственный процесс на 77 кустовых площадках, находящихся на Горшковской площади. Эксплуатационный фонд насчитывает более 1400 скважин. В настоящее время ведется бурение еще трех кустовых площадок.

«С начала разработки Горшковской площади введено в эксплуатацию 117 горизонтальных скважин со средним дебитом 31 т/сутки. На десяти скважинах проведена забурка боковых стволов. Контроль за работой скважин ведется удаленно, в реальном времени, с помощью системы телемеханики. Для интенсификации добычи и борьбы с отложениями проводятся опытно-промышленные испытания оборудования и реагентов», – говорит Сергей Краснов.

Перспективы у молодого цеха масштабные. Пятилетие – лишь начало большого пути, на котором коллектив ЦДНГ № 23 еще не один раз будет праздновать победы, награды и производственные достижения.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.