Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новаторские решения. «РН-Юганскнефтегаз» отмечает День рационализатора

«РН-Юганскнефтегаз» отмечает День рационализатора
«РН-Юганскнефтегаз» отмечает День рационализатора

Последняя суббота июня – День изобретателя и рационализатора. Многие сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз» смело могут отмечать его как свой профессиональный праздник.

Редкий дар творчества, чувство нового, умение расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов – все эти качества помогают рационализаторам совершенствовать технологические процессы ООО «РН-Юганскнефтегаз». Сегодня плоды их труда можно найти на многих производственных объектах Общества. Механизированная добыча и борьба с осложнениями (коррозия, солеотложения) в нефтепромысловом оборудовании, эксплуатация трубопроводов, бурение, строительство и ремонт скважин, сбор, подготовка и транспортировка нефти и газа, экологическая и промышленная безопасность, энергетика, информационные технологии – сфер для новаторской смекалки более чем достаточно. В 2018 году фактический экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений составил 33 млн рублей, в Обществе признано и рекомендовано к внедрению 11 предложений.

Толчком к широкому развитию рационализаторской деятельности в «РН-Юганскнефтегазе» послужила организация конкурса «Инновационные заявки, предлагаемые к внедрению». Сегодня эту сферу курирует отдел научно-технического развития и инноваций. Специалисты отдела оказывают новаторам всестороннюю поддержку, начиная от заполнения заявлений на рацпредложение и заканчивая согласованием предложений соответствующими службами Общества.

«Для информирования работников о потребности предприятия в неординарных решениях и возможности проявить свой творческий потенциал с пользой для производства, мы организовываем встречи с коллективами. На корпоративном портале ООО «РН-Юганскнефтегаз» создан общедоступный ресурс по рационализаторской деятельности. На нем размещены стандарт компании, регламентирующий порядок работ с рационализаторскими предложениями, форма заявления на рацпредложение, архив поданных заявлений, перечень проблемных направлений, выявленных на производстве. Также здесь можно найти информацию о наших новаторах», – рассказывает ведущий специалист отдела научно-технического развития и инноваций Иван Дробчак.

Ежегодно здесь регистрируется около 25 поданных к рассмотрению предложений. Плодотворным обещает быть и 2019 год: на финальном этапе согласования находятся сразу несколько разработок. Среди них и очередное рацпредложение Владимира Утешова, начальника установки ЦППН № 2 – «Устройство для разметки, резки галтэли патрубков и торцов трубопровода». Первая его новаторская идея – устройство для измерения углов соединения трубопроводов – уже активно используется работниками ЦППН № 2.

«В чем плюсы разработанных нами устройств? Во-первых, они удобны в применении, – говорит автор рационализаторских предложений. – Во-вторых, благодаря им нам удалось сократить время, затраченное на рабочий процесс. Соответственно, повысить производительность труда и эффективность производственной деятельности».

Особенно приятно, когда полезные идеи исходят от молодежи: когда проекты не только основаны на мудрости и опыте, а когда они смелые, затрагивающие малоразработанные области, а значит, перспективные. Их предложения по техническому усовершенствованию не менее ценны для Общества. Так, с недавних пор ряды рационализаторов «РН-Юганскнефтегаз» пополнили Орлов Олег Юрьевич, Родевич Никита Владимирович, Хамидуллин Денис Радикович и Монастырная София Ивановна.

«Нововведения работников необходимы для развития предприятия. Повышать эффективность и конкурентоспособность, улучшать условия труда было бы невозможно без нестандартных решений и идей», – уверен Иван Дробчак.

А время в свою очередь подтверждает: рационализаторские идеи, предложенные сотрудниками ООО «РН-Юганскнефтегаз», оказываются полезными не только родному предприятию, но и нефтяникам всей страны.

Фото: Михаил Перминов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.