Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Добыча Майского региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» превысила 460 миллионов тонн нефти

Активное освоение месторождений Майского региона продолжается
Активное освоение месторождений Майского региона продолжается

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 декабря, ФедералПресс. Активное освоение месторождений Майского региона продолжается.

Активное освоение месторождений Майского региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжается. Тут строятся новые скважины и вводятся в работу новые производственные мощности. Накопленная добыча за 43 года превысила 460 млн тонн нефти. За этой цифрой стоит тяжелый труд нефтяников региона.

История Майского региона началась в 1976 году, именно тогда в промышленную разработку было введено Южно-Балыкское месторождение. Сегодня регион включает в себя 16 месторождений, объединенных по территориальному признаку. Их общая площадь – 3500 кв километров. Крупнейшие месторождения региона – Малобалыкское, Южно-Балыкское, Петелинское и Угутское.

Добычей «черного золота» занимаются коллективы четырех цехов ДНГ – № 15, 16, 17 и 18. Эксплуатационный фонд насчитывает более 6500 скважин, в инфраструктуру региона входят: пункт приема-сдачи товарной нефти, пункты перекачки нефти, дожимные насосные станции, несколько электроподстанций.

ЦДНГ № 17 образован в 1986 году и обслуживает два месторождения – Петелинское и Малобалыкское. На территории находится 121 кустовая площадка. Нефтяники цеха добыли свыше 99 миллионов тонн нефти, а уже в январе 2020 года планирует выйти на юбилейную отметку в 100 миллион тонн. Коллектив подразделения в ноябре досрочно выполнил годовой план по добыче черного золота. Впереди у нефтяников покорение новых производственных высот. Ведь подземные кладовые месторождений цеха хранят в себе не мало запасов углеводородов.

«При разработке месторождений применяем самые передовые технологии. В этом цехе работаю с 2012 года. За эти семь лет значительно вырос фонд скважин. Появились станции управления нового поколения, применяются модернизированные компоновки погружного оборудования. Верхняя обвязка теперь вся в автоматическом режиме», – сказал оператор добычи нефти и газа ЦДНГ №17 Андрей Корнилов.

Под контролемКорнилова работают шесть кустовых площадок. После заступления на смену он получает задание на день во время планерки, затем готовит инструмент, например эхолот (прибор для отстрела статического и динамического уровня). Далее получает дополнительную информацию от геологической и технологической служб цеха и объезжает все кустовые площадки.

«Мне нравится моя работа, а в свободное от работы время с удовольствием принимаю участие в с корпоративных спортивных мероприятиях: перетягивании каната, беге, межцеховых спартакиадах», – поделился Андрей Корнилов.

Мастер добычи нефти и газа ЦДНГ № 17 Андрей Останин начал свою карьеру с должности оператора.

«Люблю свою работу и ни разу не пожалел, что пришел сюда. У нас хороший, слаженный коллектив, очень много молодых специалистов. Средний возраст операторов– около 30 лет. Территория у нас довольно большая, до самой дальней кустовой площадки порядка 60 километров, к тому же идет процесс бурения – фонд пополняется новыми скважинами. Наш цех вносит значительный вклад в добычу не только по региону, но и по всему «РН-Юганскнефтегазу», – сказал мастер.

Он с гордостью демонстрирует на территории цеха ледяную скульптуру символа наступающего года с кусочком сыра, которую операторы смастерили своими руками, и украшенную елку.

«Хочется, чтобы было по-новогоднему уютно и красиво. Мы перед каждым Новым годом стараемся украсить территорию ледяными композициями, тем более что они являются особым атрибутом праздника для тех, кто слушает бой курантов не в семейном кругу, а на работе. В 2020 году желаю коллегам, чтобы работа шла в штатном режиме, чтобы помнили о технике безопасности и о том, что их всегда ждут дома», – прокомментировал Останин.

Начальник ЦДНГ №17 Дмитрий Фунтиков начал свою карьеру в Юганскнефтегазе в 1993 году, с должности помощника бурильщика.

«На следующий год у нас запланировано бурение шести кустовых площадок, а это 68 скважин. Добывающий фонд цеха сегодня – 1092 скважины, которые ежесуточно дают более 15 тысяч тонн нефти. Все, кто трудится в нашем цехе, а это 198 человек, – профессионалы своего дела. Иначе мы бы не добились таких успехов. Работы очень много, но мы знаем, что не остановимся на достигнутом и сделаем все для того, чтобы покорить новые вершины», – сказал руководитель.

Конечно, производственные успехи невозможны без коллектива, ведь историю месторождения создают люди. Кто-то приехал покорять Север, кто-то вырос здесь и продолжает семейную династию нефтяников. Все эти люди каждый день трудятся на благо нашей страны. Они не просто добывают нефть, не просто перевыполняют план. Они связаны одной целью и каждый день, преодолевая все трудности, слаженно шагают к ее достижению.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.