Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сотрудники «РН-Юганскнефтегаза» поздравили детей представителей коренных народов Севера с наступающим праздником

Нефтяники подарили праздник малышам
Нефтяники подарили праздник малышам

НЕФТЕЮГАНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Поздравлять детей с наступающим Новым годом – добрая многолетняя традиция нефтяников.

Сельское поселение Угут находится на правом берегу реки Большой Юган, в 100 км к югу от районного центра – города Сургута. Здесь располагается одна из самых больших общин коренных народов Севера (КМНС) «Яун-ях», что в переводе с хантыйского языка означает «речные люди». Всего в общине около 600 человек, часть их живут в самом Угуте, остальные – в юртах, рассыпанных по берегу реки. Именно поэтому жителей называют «юганские ханты».

Владимир Когончин, председатель правления общины, рассказал о том, какое участие нефтяное предприятие принимает в жизни Угута.

«Я родился и вырос здесь. С появлением на нашей земле нефтяников жизнь очень изменилась. Благодаря работе «РН-Юганскнефтегаза» поселение стало благоустраиваться. Появилась школа-интернат, и теперь у детей, родители которых проживают на стойбищах, есть возможность получить качественное образование. Уже почти достроен спортивный комплекс, прокладываются и постоянно обновляются дороги. Кроме того, среди КМНС есть люди, работающие на предприятии. Жизнь становится лучше, каждый год рождается около 30 детей», – говорит Владимир.

Детишки

Поздравлять детей с наступающим Новым годом – добрая многолетняя традиция нефтяников. Алишер Сарымсаков, старший специалист отдела по взаимодействию с органами власти, с 2014 года работает в компании. Вспоминает, что ребятишек поздравляли всегда. «Дарить детям подарки – важная и приятная миссия. Появляется новогоднее настроение, дети счастливы, а мы радуемся вместе с ними. В целом было закуплено 240 подарков, 124 из них – для угутских малышей», – отметил Алишер.

И вот десятки ребятишек, одетых в национальные костюмы народов ханты, в актовом зале школы-интерната ожидают праздника и чудес. Расшитые бисером, орнаментом из цветного сукна и мехом одежды этих ребят пестрят яркими красками. Наконец появляются Дед Мороз и Снегурочка, и вот уже ребятишки водят хоровод вокруг елки, поют и танцуют. Некоторые пугливо прижимаются к родителям, но уже через несколько минут включаются в игру и забывают обо всем на свете. После – традиционные стихи для Дедушки Мороза. А затем вручение долгожданных подарков. Даже самая маленькая гостья праздника, которой несколько месяцев от роду, не осталась без большой праздничной коробки со сладостями и игрушками.

Дед Мороз

Ну а потом фотосессия у елки. Эти забавные мальчишки и девчонки уже совсем освоились и с удовольствием смотрят на фотографа. Лица счастливые, в руках – коробки с подарками, глаза горят. А радостные родители благодарят нефтяников и участников новогоднего представления.

Вот так всего одна добрая традиция становится волшебством и счастьем, подаренным семьям коренных народов Севера.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.