Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовские энергетики рассказали о последствиях несогласования земляных работ

Нижневартовские энергетики рассказали о последствиях несогласования земляных работ
Нижневартовские энергетики рассказали о последствиях несогласования земляных работ

НИЖНЕВАРТОВСК, 29 мая, ФедералПресс. В 2019 году произошло четыре инцидента, из-за которых электрохозяйству Нижневартовска был причинен ущерб в почти 400 тыс. рублей. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью АО «Горэлектросеть».

Систематически в Нижневартовске фиксируются случаи нарушения электроснабжения, причиной которых становятся несогласованные с энергетиками земляные работы. Ежегодно от порывов кабелей страдают жилые дома и социальные учреждения. Люди остаются без электричества из-за безалаберности организаций, занимающихся строительными работами. Только за прошлый год выявлено четыре таких инцидента, приблизительный ущерб от которых составил 400 тыс. рублей.

93ccdd80f1450c7ffd26cee4c56ff82a.jpg

Повреждение электрокабелей, как правило, происходит по вине строительных организаций, которые осуществляют раскопки без оформления соответствующего разрешения или с нарушением требований, указанных в полученной документации. Энергетики убедительно просят предприятия согласовывать ремонтно-строительные работы, которые ведутся в непосредственной близости от энергообъектов. В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто ведет работы. Также есть угроза нарушения электроснабжения социально значимых объектов.

АО «Горэлектросеть» перечислила правила получения разрешения на земляные работы:

  1. Подача документов на согласование. За 15 дней до начала запланированных работ в Центр энергетических услуг (ул. Северная, 54 а, строение 1) необходимо предоставить бланк Разрешения на земляные работы (получают в ДЖКХ) и план местности, с указанием зоны работ (масштаб 1:500).
  2. Получение разрешения. Данные о месте расположения всех подземных электрокоммуникаций в зоне планируемых работ будут отмечены на плане местности. Специалисты АО «Горэлектросеть» укажут условия производства работ и меры безопасности. При необходимости произведут выезд на место и проконтролируют земляные работы.

Если ситуация не требует экстренных мер реагирования, то согласование разрешения на проведение земляных работ займет до четырех дней. Разрешение на аварийно-восстановительные земляные работы согласовывают в день обращения.

Последствия для нарушителей:

  1. Возмещение затрат АО «Горэлектросеть» на восстановление электроснабжения. Средняя стоимость ликвидации порыва кабельной линии – 100 тыс. рублей.
  2. Привлечение к административной ответственности. Штраф до 40 тыс. рублей.
  3. Угроза здоровью, жизни людей.

Фото: Горэлектросеть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.