Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Из-за разрыва коллектора в Сургуте в реку попал мазут

Ведется откачка маслянистого пятна
Ведется откачка маслянистого пятна

СУРГУТ, 9 июля, ФедералПресс. Сообщение о пятне в центре реки Сайма появилось сегодня днем. Службы оперативно убирают загрязнение.

В центре Саймы в Сургуте появилось пятно из-за попавшего в реку отработанного масла. Площадь загрязнения составила 250 кв. метров, сообщает СургутИнформТВ. Сейчас работа по откачке маслянистого пятна и установке заграждающих бонов и насосов практически завершена.

Как только стало известно о пятне, в район КИЦ «Старый Сургут» оперативно выехали спасатели, экологи и представители администрации.

Сообщается, что причиной выброса нефтепродуктов в реку стала поломка подземного коллектора на Университетской улице Сургута. По словам начальника управления массовых коммуникаций администрации города Виталия Щербакова, еще утром никаких нефтяных пятен на поверхности Саймы не было.

«Нефтепродукты будут откачаны, абсорбированы и утилизированы», – прокомментировал руководитель муниципального отдела по природопользованию и благоустройству городских территорий Вячеслава Адушкина.

Причины разлива устанавливаются, одновременно идет поиск виновных лиц.

«Я хочу успокоить граждан – угрозы экологической катастрофы нет, жизни людей ничего не угрожает, опасность для животного мира минимальная. В кратчайшие сроки все профильные службы города уже были на месте. Опыт работы по ликвидации подобных загрязнений у нас есть», – заверил заместитель главы города Алексей Жердев.

Напомним, что разлив нефтепродуктов в Сайму в Сургуте произошел второй раз за год. В августе 2019 года на Сайме образовалась масляное пятно размером в две тысячи кв. метров.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.