Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России восстановили 250 тысяч гектаров лесов

На данном этапе высадки в основном ведутся в северных и дальневосточных регионах
На данном этапе высадки в основном ведутся в северных и дальневосточных регионах

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Проект «Сохранение лесов» выполнен почти на четверть.

В рамках проекта «Сохранение лесов» было высажено 250 тыс. гектаров лесов. Такую информацию дает Минприроды России. Работы проводятся в рамках национального проекта «Экология».

На данном этапе высадки в основном ведутся в северных и дальневосточных регионах страны, поскольку благоприятные условия для посадок там начались существенно позже. В остальных регионах весенний этап лесовосстановления уже подошел к концу.

Больше всего на прошедшей неделе было высажено в Сибири – 14,5 тыс. гектаров леса. В Красноярском крае лесные растения появились на 10,3 тыс. га. Это в 3,4 раза больше, чем на аналогичный период прошлого года. В Кемеровской области также было двойное увеличение посадок.

Всего по стране искусственное лесовосстановление проведено на площади 156,2 тыс. гектаров. Это соответствует 78 % выполнения годового плана. В прошлом году за тот же период искусственное лесовосстановление было проведено на площади на 10 тыс. гектаров меньшей.

План по лесоразведению выполнен на 59 % – почти на 1,7 тыс. гектаров. Почти на 200 тыс. гектаров проведены агротехнические уходы ‒ это треть годового плана. Основная часть агроуходов будет выполнена летом, когда специалисты закончат весенний этап лесовосстановления.

Ранее мы сообщали, что к середине июня деревья были посажены на площади 146 тыс. гектаров. Это означает, что 72 % от запланированного объема посадок уже было выполнено.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.