Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Лесные пожары подбираются к югорским городам

В Югре борются с лесными пожарами
В Югре борются с лесными пожарами

ЮГОРСК, 14 июля, ФедералПресс. Пожарно-спасательные мероприятия остановили распространение огня к городам Югорск и Советский. Площадь пожара возле Югорска охватывает 20 гектаров.

Из-за жары на фоне природных пожаров на окраине Югорска загорелись городские леса вечером 13 июля.

Пожар идет по двум направлениям. Продвижение огня в сторону Югорска остановили. Теперь пожарно-спасательные мероприятия направлены на локализацию пожара со стороны города Советского.

«Для ликвидации очага площадью 20 гектар задействованы 93 человека и 7 пожарных автомобилей», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Югре

Для того, чтобы остановить пожар, проложили минерализованную полосу на встречу движения кромки огня тяжелой техникой из четырех бульдозеров. Спасатели развернули опорный пункт тушения. К ликвидации огня присоединились муниципальные службы спасения и добровольные пожарные.

Отметим, что в округе активно горят леса. За прошедшую неделю пожарники и спасатели ликвидировали 54 пожара. Ущерб для бюджета округа может составить миллионы рублей. А в Ханты-Мансийске жители отчетливо чувствовали запах гари, хотя крупных лесных пожаров вблизи города нет.

МЧС предупреждает о том, что нужно быть внимательным и в случае пожара незамедлительно сообщить о нем, соблюдать правила противопожарной безопасности и не посещать леса.

С 6 июля в Югре введен особый противопожарный режим. В это время гражданам запрещается посещать леса и создавать источники огня.

Напомним, что югорчанам также необходимо соблюдать режим самоизоляции. По данным оперштаба за прошедшие сутки в округе заболели 268 человек. Самое большое количество заразившихся в столице округа – 76 человек.

Фото:aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.