Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» участвует в экологической акции «Зеленая весна – 2021»

Субботник
Сотрудники АО «Самотлорнефтегаз» поддержали Всероссийскую экологическую акцию

НИЖНЕВАРТОВСК, 13 мая, ФедералПресс. Сотрудники АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» поддержали Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая весна-2021». Как только установилась благоприятная погода, они первым делом навели порядок на территории сквера Героев Самотлора.

Этот уголок является одним из самых зеленых в Нижневартовске, и шефство над ним нефтяники взяли много лет назад. А в прошлом году, который ознаменовался 55-летним юбилеем открытия Самотлорского месторождения, здесь началось строительство мини-парка. Создание современной комфортной зоны отдыха для горожан идет при финансировании НК «Роснефть» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Югры.

При проектировании нового объекта была поставлена задача максимально сохранить здоровые деревья и озеленить территорию новыми насаждениями. А в майские дни экологический десант нефтяников очистил газоны от мусора и прошлогодней листвы, побелил стволы деревьев.

«Коллектив нашего предприятия ежегодно участвует в экологических мероприятиях, которые традиционно стартуют с субботника на данной территории. Мы всегда поддерживали ее в порядке, сейчас же, когда здесь создается новый благоустроенный сквер, ответственность возросла, - рассказывает Александр Жалюк, начальник управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз». - Также активно к работам подключились молодые специалисты Общества и ученики Роснефть-классов».

Удобные дорожки для прогулок, эргономичные скамейки, стилизованные детские площадки – все сделано для комфорта горожан. Центральная часть сквера по очертаниям напоминает озеро Самотлор, именно здесь будет установлена монументальная скульптурная композиция с одноименным названием «Герои Самотлора». Она объединяет образы шести легендарных нефтяников-первопроходцев: Виктора Муравленко, Владимира Абазарова, Романа Кузоваткина, Ивана Рынкового, Григория Норкина, Степана Повха.

«Радует, что в городе появляются новые территории для отдыха, и они тематические. Например, во время прогулок по скверу Героев Самотлора можно узнать много интересного из истории месторождения – для этого установлены современные информационные стенды. Также предусмотрен доступ к дополнительным сведениям – можно навести камеру смартфона на QR-код и все прочитать на специальном сайте, - рассказывает ученица 10-го Роснефть-класса Яна Мулюкова. - Мы тоже решили внести свой вклад в облагораживание данной территории и поддержать экологическую инициативу наших кураторов – сотрудников «Самотлорнефтегаза»: присоединились к субботнику. После проделанной работы приятно смотреть на обновленную территорию.

Сотрудник «Самотлорнефтегаза» активно участвуют в экологических мероприятиях не только предприятия, но и города. Так, Евгений Копылов всегда в числе первых выходит на субботники.

«Считаю, что это хорошая возможность для каждого из нас внести пусть и небольшой вклад в охрану окружающей среды, - рассказывает он. - Я стараюсь не пропускать ни одной акции. С одной стороны, такие мероприятия приводят к прекрасному результату: мы видим, как территория сквера сегодня стала еще красивее. Другой важный момент – совместная работа вне кабинетов. Это хорошая возможность пообщаться, узнать интересы коллег, а также учащихся профильных классов, которые в скором времени пополнят наши ряды».

7d611d07c9a5aaac78cd52087894f47f.jpg

Следующая точка на карте экологических акций «Самотлорнефтегаза» – береговая зона озера Кымыл-Эмтор, за порядком на которой нефтяники тоже следят много лет.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.