Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра и Ямал попали в число лидеров по загрязнению окружающей среды

Выбросы в атмосферу
Югра и Ямал лидируют по объему выбросов в атмосферу

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июня, ФедералПресс. Югра и Ямал вошли в топ-5 регионов с максимальными промышленными выбросами по итогам 2021 года. Об этом сообщается на портале FinExpertiza.

«Лидерами по общему тоннажу вредных выбросов со стороны предприятий в 2021 году стали промышленно развитые территории: Красноярский край (2,4 млн тонн за год), угледобывающая Кемеровская область (1,6 млн тонн) и нефтегазовый ХМАО (1,2 млн тонн)», – сказано в сообщении.

В число лидеров также попал Ямал. В арктическом регионе в атмосферу выброшено порядка 948 тысяч тонн загрязняющих веществ. Югра отметилась еще в одном рейтинге: округ занял пятое место среди регионов с наибольшим абсолютным ростом числа предприятий-загрязнителей. Их количество в автономном округе увеличилось на 552 и составило 3253 на конец прошлого года.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что только пятая часть опрошенных жителей Ямала и Югры выступает против введения четырехдневной недели.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.