Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре и на Ямале реки стали грязнее

Река
Каждое 25-е загрязнение водоемов в России приходится на Югру

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 мая, ФедералПресс. 4 % от общего числа загрязнений водоемов в стране приходится на Югру. По этому показателю автономный округ оказался в числе лидеров, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети Финэкспертиза на основе данных Росгидромета.

«Чаще всего загрязнения пресноводных объектов фиксировались в Свердловской области (26 % от общего числа по стране), Мурманской области (9 %), Московской области (8 %), Новгородской области (4 %), Ханты-Мансийском автономном округе (4 %)», – говорится в документе, опубликованном ТАСС.

На территории Югры специалисты отметили 109 случаев высокого загрязнения водоемов. Чаще всего происшествия были связаны с большом содержанием соединений марганца и цинка. В главной водной артерии региона выявлено 23 случая загрязнения, 10 из них приходятся на ямальскую часть Оби. В арктическом регионе зафиксировано менее 2 % эпизодов от общего числа по стране. Сильных загрязнений в регионах и целом по России стало больше в 2022 году в сравнении с предыдущими календарными периодами.

Ранее «ФедералПресс» информировал о том, что Югра заняла второе место по числу лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.