Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре разработали комплекс раннего обнаружения пожаров

Лесной пожар
В Югре начал работать комплекс мониторинга лесных пожаров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня, ФедералПресс. В Югре начал работать уникальный комплекс видеомониторинга «Лесохранитель». Продукт разработан окружными департаментами информационных технологий и недропользования.

«Решение о внедрении системы «Лесохранитель» принято в качестве еще одной меры повышения эффективности мониторинга природных возгораний в Югре. Основная доля камер установлена возле труднодоступных населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе перехода природных пожаров», – отметил первый замглавы департамента недропользования Егор Збродов.

Аппаратно-программный комплекс «Лесохранитель» разработан совместными усилиями сотрудников региональных департаментов информтехнологий и недропользования. Она призвана находить и сигнализировать о задымлениях и очагах возгорания. На территории округа подготовлено 76 точек наблюдения, планируется установить еще шесть приборов.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что в одном из муниципалитетов Югры ввели режим ЧС из-за большого количества природных пожаров, на 31 мая в Кондинском районе округа было зафиксировано 11 возгораний.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.