Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд отложил рассмотрение иска МТС-банка по взысканию 8,69 миллиона с UTair

Рассмотрение иска на 8,69 млн рублей от «МТС-банка» к компании UTair отложено судом до 28 мая
Рассмотрение иска на 8,69 млн рублей от «МТС-банка» к компании UTair отложено судом до 28 мая

СУРГУТ, 8 апреля, ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение иска ПАО «МТС-банк» к авиакомпании UTair на 28 мая. Эта информация доступна в электронной картотеке арбитражных дел.

Рассмотрение иска на 8,69 млн рублей от «МТС-банка» к компании UTair отложено судом до 28 мая. На заседании суда 4 апреля банк ходатайствовал об уточнении требований по иску и данный запрос арбитражным судом был удовлетворен.

Судом, в том числе, было удовлетворено и требования Сбербанка о привлечении к участию третьих лиц, которые не заявляют самостоятельные требования по предмету иска, а именно, банков «Россия», «Траст», Московский кредитный банк, Юникредит банк, Связь-банк, Сургутнефтегазбанк, «Уралсиб», Оренбурский ипотечный коммерческий банк «Русь» и Новый инвестиционно-коммерческий Оренбургский банк развития промышленности.

В электронной картотеке дел Арбитражного суда Москвы 15 февраля было зарегистрировано исковое заявление от МТС-банка на сумму 8,69 млн рублей. Ответчиком значилась авиакомпания UTair, а в качестве третьего лица – «Сбербанк России».

Напомним, что для реструктуризации долга в ноябре 2015 года компании было выдано два синдицированных кредита: на 18,9 млрд рублей на семилетний срок и 23,7 млрд рублей на двенадцать лет. Уже после реструктуризации Сбербанком был выдан еще один кредит авиакомпании на сумму 17,4 млрд рублей.

В декабре 2018 годаUTairдопустила дефолт по семилетнему синдицированному кредиту на сумму 18,9 млрд рублей. Тогда Сбербанк предложил согласовать отсрочку до лета 2019, но остальные банки, такую отсрочку не поддержали.

В марте авиаперевозчик обратился к банкам с просьбой списать часть долга: половину по 7-летнему кредиту – 7,7 млрд рублей и полностью по 12-летнему – 23,7 млрд рублей. Ответ банков пока не был получен.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.