Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вертолетный бизнес Utair подешевел на 750 миллионов

Вертолетная компания Utair стала дешевле на 755,3 млн рублей
Вертолетная компания Utair стала дешевле на 755,3 млн рублей

СУРГУТ, 12 августа, ФедералПресс. Один из главных активов авиакомпании Utair подешевел более чем на 750 млн рублей. Речь идет о вертолетном бизнесе авиаперевозчика.

Вертолетная компания Utair стала дешевле на 755,3 млн рублей. Стоимость чистых активов уменьшилась с отрицательного показателя в 1,07 млрд рублей до 1,83 млрд рублей.

Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на портал «Федресурс».

Отметим, что банки-кредиторы авиакомпании ранее предлагали Utair продать свой вертолетный бизнес, стоимость которого, по мнению экспертов, может составить около 30 миллиардов рублей.

Utair является самым крупным оператором тяжелых вертолетов в мире, как рассказал «ФедералПресс» исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

В официальном комментарии компании на такое предложение, опубликованном на сайте Utair, генеральный директор перевозчика Андрей Мартиросов отмечает, что «Utair не рассматривает продажу компаний, которые осуществляют базовые авиационные компетенции и приносят стабильную прибыль».

Напомним, в 2015 году для реструктуризации долга авиакомпания оформила два синдицированных кредита: на семь лет в размере 18,9 млрд рублей и на двенадцать лет в размере 23,7 млрд, по семилетнему долгу в декабре прошлого года компанией был допущен дефолт, а уже весной Utair обратилась к кредиторам с просьбой списать половину долга по 7-летнему кредиту – 7,7 млрд рублей и полностью по 12-летнему – 23,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.