Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута не ободрили проект модернизации коммунальных систем за 50 миллиардов

Чиновник
Тюменские специалисты предложили ремонт коммунальных сетей за 50 миллиардов рублей.

СУРГУТ, 19 сентября, ФедералПресс. Сургутские депутаты не одобрили проект модернизации коммунальной системы. Тюменские специалисты предложили ремонт коммунальных сетей за 50 миллиардов рублей.

Депутаты Сургута не ободрили проект модернизации коммунальных сетей, предложенных тюменской компанией. Программа развития коммунальной инфраструктуры была представлена комитету думы по городскому хозяйству.

Исходя из доклада компании, больше всего средств потребуется на модернизацию теплоснабжения и водоотведения. На каждую из систем понадобится 12 миллиардов рублей. Весь проект обойдется в 51 миллиард рублей.

Программа модернизации рассчитана до 2035 года и включает в себя более тысячи мероприятий, в их числе реконструкция сетей и строительство новых объектов.

Однако пока депутаты решили отправить масштабную программу на доработку. Общественники переживают, что такие грандиозные изменения могут отразиться на коммунальных платежах. Кроме того, некоторые депутаты отметили, что опасаются, что проект может остаться только на бумаге, так и не дойдя до этапа реализации. Об этом пишет «СургутИнформТВ».

Напомним, что вчера в Нижневартовске губернатор Наталья Комарова подписала концессионное соглашение в сфере ЖКХ. Соглашение предусматривает, что частная компания будет выплачивать концессионную плату, а также инвестировать в развитие и реконструкцию городских объектов ЖКХ, в замен получая доход от их использования.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.