Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района открыл международный Форум северных муниципалитетов

Каждая пятая тонна российской нефти добыта именно в Сургутском районе
Каждая пятая тонна российской нефти добыта именно в Сургутском районе

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 16 октября, ФедералПресс. В Сургутском районе стартовал II Форум северных муниципалитетов. На открытии масштабного мероприятия выступил глава района Андрей Трубецкой, который рассказал о целях и задачах форума, а также о ключевых показателях муниципалитета.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой пожелал гостям и участникам международного Форума северных муниципалитетов продуктивной работы в рамках мероприятия. Ключевым моментом глава райадминистрации назвал вопрос развития бизнеса на северных территориях с условием ограниченности запасов природных ресурсов.

В своей приветственной речи Андрей Трубецкой отметил, что в рамках форума важно обсудить вопрос о существовании Севера в экономике будущего, а также попытаться найти пути его решения. Смогут ли северные муниципалитеты самостоятельно развиваться при условии постепенного истощения природных ресурсов, как привлечь инвестиции для сохранения и развития экономики удаленных территорий – такую проблематику озвучил глава района.

9fea6245954de1832ae6d8634844d451.jpg

«И сегодняшний форум – это первая попытка на муниципальном уровне подойти, не решить, а подойти к данным вопросам. Именно для этого сегодня с нами находятся уважаемые и авторитетные эксперты», – подчеркнул важность мероприятия глава района.

Андрей Трубецкой выразил надежду, что в дальнейшем форум станет более авторитетной площадкой на уровне страны для обмена лучшими практиками по устойчивому развитию северных территорий.

Также в рамках выступления глава райадминистрации поделился показателями и достижениями муниципалитета как по развитию малого и среднего бизнеса, так и по привлечению инвесторов на территорию района.

Каждая пятая тонна российской нефти добыта именно в Сургутском районе, объем инвестиций составляет 13 млн долларов США в день, подчеркнул Андрей Трубецкой. Однако в своей речи глава района обратил внимание и на другие перспективные показатели развития экономики муниципалитета.
Так, Сургутский район является лидером в регионе по объему производства промышленной продукции. Объем за 2018 год составил 1,5 трлн рублей, а это треть подобного показателя по всему округу.

«Хочется отметить, что покупательская способность населения при этом тоже велика. Ежемесячная средняя заработная плата превышает 80 тысяч рублей на человека и показывает положительную динамику на протяжении последних нескольких лет», – добавил Андрей Трубецкой.

Отметил глава райадминистрации и работу по привлечению на территорию муниципалитета инвесторов – сейчас в районе реализуется 188 инвестиционных проектов общей емкостью более 30 млрд рублей. На протяжении трех последних лет территория является лидером регионального инвестиционного рейтинга.

«За последний год обеспечил прирост субъектов малого и среднего предпринимательства на 5 %, а за последние три года Сургутский район – единственный муниципалитет в Югре, который обеспечивает стабильные показатели в этом вопросе», – рассказал Андрей Трубецкой.

В результате успешной работы по поддержке предпринимателей в 2018 году было создано 698 новых рабочих мест.

f7b487514b40cc80213faf0f2d5fd915.jpg

Отдельно глава района рассказал о социальной ориентированности в работе администрации. Основные статьи расходов местного бюджета направлены на решение жилищных проблем и строительство социально значимых объектов во всех поселениях. На создание комфортной городской среды в поселениях в 2019 году было направлено 135,5 млн рублей. Особое внимание уделяется и вопросам экологии, в том числе выстраиванию инфраструктуры по утилизации ТБО и рекультивации существующих свалок.

«Особый позитив вызывает то обстоятельство, что буквально еще три-четыре года назад средства на благоустройство из бюджета района и других уровней не выделялись вообще», – отметил Андрей Трубецкой.

Напомним, II Форум северных муниципалитетов проходит 16–17 октября. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 700 человек из регионов России и иных государств, в том числе Нидерландов, Сербии, Австрии.

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.