Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Север жив!» В Сургутском районе завершились дебаты в рамках международного Форума северных муниципалитетов

«Только когда есть уверенность, что своих средств нет, надо просить помощи»
«Только когда есть уверенность, что своих средств нет, надо просить помощи»

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 16 октября, ФедералПресс. В Сургутском районе продолжает работу международный Форум северных муниципалитетов. Участники мероприятия успели поделиться с журналистами своими впечатлениями по итогам дебатов, а глава района Андрей Трубецкой вновь подчеркнул важность повестки, обсуждаемой на форуме.

О перспективах развития малых северных территорий поговорили с журналистами участники II международного Форума серверных муниципалитетов. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в свою очередь рассказал об опыте муниципального образования по развитию экономики в суровых условиях Севера.

«Есть ли перспектива у малых северных территорий на самостоятельное развитие или действительно единственный выход – это агломерация? Эту тему хотелось бы пообсуждать и узнать мнение экспертов», – описал главную задачу проводимого форума Андрей Трубецкой.

Также глава района отдельно обозначил важность работы не только федеральных властей, но и руководителей на местах. Андрей Трубецкой считает, что прежде чем выносить вопросы на федеральный уровень, нужно разобраться со своими проблемами.

54f9afbb6b8d085660133bfc7bfeb979.jpg

«Только когда есть уверенность, что своих средств нет, надо просить помощи», – заявил глава райадминистрации.

В пример Андрей Трубецкой привел экономию средств за счет неконкурентных закупок. За последние три года в районе сократили объем неконкурентных закупок в 2,7 раза, или на 430 млн рублей. Только за счет этого дополнительная экономия бюджетных средств составила до 200 млн рублей в год.
Еще одно важное замечание главы муниципалитета касалось осуществления нацпроектов, которое, по словам Трубецкого, в районе начали еще до появления такой идеи. Обусловлено это было имеющимися в муниципалитете проблемами с аварийным жилым фондом.

«Мы активно занимаемся созданием комфортной городской среды в поселениях. За 2019 год на эти цели направлено средств 135,5 млн рублей. Особый позитив вызывает то обстоятельство, что буквально еще три-четыре года назад средства на благоустройство из бюджета района и других уровней не выделялись вообще», – рассказал Андрей Трубецкой.

Замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Александр Степанов по итогам дебатов признал наиболее весомой точку зрения команды Сургутского района «Север жив», так как они оперировали конкретными данными. Опасения по проблемам северных территорий Степанов назвал необоснованными, так как все нацпроекты направлены на развитие в том числе и северных территорий.

632e35b35b7c5993ac28cd863ef82852.jpg

Член центральной ревизионной комиссии ОНФ, вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов считает, что дебаты показали, что тема касалась всех северных территорий, а не только Сургутского района.

«В докладе главы прозвучал тезис о том, что развитие предпринимательства дает снятие напряженности – дает рабочие места, в том числе для молодежи», – акцентировал внимание на подходе района Азат Газизов.

Эксперт ОКМО, ТПП РФФ, «Деловой России», РАНХиГС Андрей Крылов дополнил, что считает инициативы, вводимые главой района Андреем Трубецким, системными.

«Взгляд на развитие у него на пять лет вперед, что, к сожалению, не так в остальных муниципалитетах», – отметил Крылов.

Напомним, II Форум северных муниципалитетов проходит 16–17 октября. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 700 человек из регионов России и иных государств, в том числе Нидерландов, Сербии, Австрии.

238550ff4370ddf81d8053bb3b913195.jpg

Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.