Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мост через Обь в Югре появится к 2024 году

Строительство моста через Обь
Проект оценивается в 40 миллиардов рублей.

СУРГУТ, 18 октября, ФедералПресс. В Сургутском районе построят второй мост через Обь. Проект оценивается в 40 миллиардов рублей.

Второй мост через Обь в Сургутском районе планируется построить к 2024 году. На данный момент в округе есть единственный мост через Обь, который обеспечивает связь с другими регионами России и УРФО.

Однако единственный мост сейчас перегружен в 2,5 раза и превышает допустимые нормативные показатели. Появление второго моста позволит устранить транспортные ограничения экономического развития за счет увеличения пропускной способности, объяснил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок.

Сейчас объявлен конкурс и начались работы по проектирования моста. Подготовка закончится в конце следующего года, а к 2024 году планируется запустить движение по мосту. Стоимость проекта оценивается в 40 миллиардов рублей.

Мост может стать федеральным коридором в трассе Тюмень – Салехард. Его длинна составит около 1,6 километров, а протяженность дорожной части почти 44 километра. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что в августе стало известно, что Югорский институт развития строительного комплекса одобри проект строительства моста через реку Обь в Сургутском районе. Тогда сообщалось, что источниками финансирования масштабного строительства станет региональный бюджет. Источники сообщали, что идея привлечь к проекту средства инвесторов так и не получила ободрения.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.