Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре утвердили бюджет до 2022 года. Более 70 % средств направят на образование и здравоохранение

Заседание правительства Югры
В приоритете нацпроекты и стимулирование экономического роста и притока инвестиций.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ФедералПресс. В Югре приняли бюджет на ближайшую трехлетку. В приоритете нацпроекты и стимулирование экономического роста и притока инвестиций.

В Югре приняли бюджет на 2020 – 2022 год. Распоряжение утвердили сегодня на правительственном заседании под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Глава региона обозначила, что в приоритете достижение нацпроектов, стимулирование экономического роста и инвестиционного притока. Кроме того, будет сохраняться социальная направленность и сбалансированность бюджета. Так более 70 % бюджета будет направлено на здравоохранение, образование и социальное обеспечение.

В частности, в сфере здравоохранения планируется за три года снизить смертность на 5 – 10 %. Для этого будет переоснащено четыре медорганизации, занимающиеся работой с пациентами, больными раком, три сосудистых центра и 14 мобильных медкомплексов.

Также планируется достигнуть 100 % доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до трех лет. Для них создадут более 3,8 тысяч мест в новых детсадах.

Кроме того, с 2020 года будет внесено изменение в окружной закон о межбюджетных отношениях. Согласно новым правилам, 20 % транспортного налога и еще некоторых взысканий, которые ранее зачислялись в окружной бюджет, будут оставаться на муниципальном уровне.

По прогнозам департамента финансов Югры, в 2020 году будет снижение доходов окружной казны примерно на 1,5 %, а в 2021 и 2022 года доходы вырастут на 2,9 и 2,3 %. Предположительно, в 2020 году доходы составят более 212 миллиардов рублей, в 2021 превысят 219 миллиардов, а в 2022 достигнут показателя в 224 миллиарда.

Отметим, что принятый на заседании документ теперь будет передан на рассмотрение в окружную думу, сообщает пресс-служба правительства Югры.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.