Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сбербанк согласовал план реструктуризации долга Utair

Ютейр
Об этом заявил председатель правления банка Герман Греф.

СУРГУТ, 13 ноября, ФедералПресс. Сбербанк не собирается банкротить авиакомпанию Utair и даже наоборот готов пойти ей навстречу. Об этом заявил председатель правления банка Герман Греф.

Сбербанк согласовал план финансового оздоровления компании Utair. Герман Греф сообщил, что в планы банка не входит банкротство авиакомпании. Кроме того, он отметил, что акции авиаперевозчика за последнее время взлетели на Московской бирже на 12 процентов. Теперь стоимость составляет 7,4 рубле.

Отметим, что с 2015 года Utair находится на грани банкротства и имеет задолженность перед банками-кредиторами более чем на 42, 6 миллиардов рублей. При этом кредит на 18,9 миллиардов был выдан на семь лет, кредит на 23,7 миллиардов рублей на 12. В декабре 2018 года и в июне 2019 по кредиту, выданному на семь лет, Utair допустил дефолт.

По данным на середину сентября, долг авиакомпании перед всеми кредиторами оценивается в 75, 8 миллиардов рублей. Переговоры и реструктуризации заложенностей продолжаются. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что вчера сообщалось, что по итогам десяти месяцев этого года авиакомпания Utair получила около миллиарда рублей чистой прибыли.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.